Четвер, 28.03.2024, 21:30

Головна » 2011 » Липень » 9 » Интервю Юрия Семина «В „Локомотив“ я ушел по ошибке»
11:00
Интервю Юрия Семина «В „Локомотив“ я ушел по ошибке»
 
«Мы сейчас в хорошем состоянии»

— Ваши подопечные готовы к сезону?
— Тренировочными сборами в Австрии я удовлетворен. Подготовка прошла по плану. Правда, футболисты, выступающие за молодежную сборную Украины, присоединились позже остальных, потому что участвовали в чемпионате Европы. С другой стороны, вернулся Диакате из «Лиона», где он был в аренде, и хорошо выглядел на сборах. Вернулся и Корреа из Бразилии.
— В трех из четырех товарищеских матчей в Австрии «Динамо» праздновало успех. Внушает оптимизм?
— Да нет, на результаты спаррингов мы особенного внимания не обращали, ведь эти игры шли на фоне тренировочной работы. Главное, чтобы игроки набрали оптимальные кондиции. В целом, думаю, у нас сейчас хорошее состояние. «Не все готовы ехать в Украину»

— В межсезонье «Динамо» охотилось за громкими именами, однако форвардов Кардосо и Караччоло подписать не удалось… — Что поделать, ждем. Да, у нас стоит такая задача — подписать сильного нападающего. Президент клуба Игорь Суркис готов выделить на это любые деньги. Но надо понимать, что трансфер зависит не только от согласия клубов, но и от самого игрока, которому предстоит ехать в чемпионат Украины или России. И далеко не все готовы это сделать.
— Забивной нападающий — главная проблемная позиция в сегодняшнем «Динамо»?
— С одной стороны, мы и так достаточно сильны в плане нападающих. Но, как обычно, нужно укрепление состава. Например, мы взяли из «Монако» молодого игрока, капитана олимпийской сборной Нигерии Харуну. Рассчитываем, что он нам тоже поможет. Сезон длинный, сложный, предстоит играть в трех турнирах, и лишние ресурсы не помешают.
— Не нужно быть экспертом, чтобы предсказать, что сложнее всего вашей команде придется в Лиге чемпионов…
— Ну конечно. При жеребьевке мы оказались несеяными, поэтому соперники у нас будут тяжелые.
— Для вас как для тренера этот турнир — главная мотивация в предстоящем сезоне?
— Разумеется. Очень большая мотивация. Лига чемпионов — мечта всех, кто занят футболом. Участвовать в ней — большое достижение и в финансовом, и в чисто спортивном аспектах. Под это и работаю.
— В «Динамо» играют лидеры сборной Украины, которым в следующем июне предстоит защищать честь страны на домашнем чемпионате Европы. Будете корректировать их подготовку с учетом этого?
— Думаю, это проблема тренера национальной сборной Олега Блохина, а не моя. Моя проблема — чтобы они достойно играли за наш клуб. Все просто: если хорошо будут проявлять себя в чемпионате Украины, Блохин будет вызывать их в сборную. А после окончания клубного сезона у него будет месяц, за который он постарается их подготовить.
— Часто ли будете созваниваться с Блохиным?
— Конечно. Будем работать в контакте. «Попытаемся перехватить инициативу у «Шахтера»

— Вы начали сезон с победы над «Шахтером» в матче за Суперкубок — 3:1. Насколько для вас был важен этот фактически выставочный матч?
— Ну, выставочный — не выставочный, однако каждая игра «Динамо» — «Шахтер» имеет принципиальное значение. В любом турнире, в любом состоянии соперников — это все равно знаковое противостояние, которое дает расти украинскому футболу. Все наши игры с «Шахтером» — хорошие по уровню футбола и боевые.
— Этой победой «Динамо» реабилитировалось за майское поражение в финале Кубка Украины. Сделали выводы из той неудачи?
— Можно и так сказать. Тогда мы в первом тайме не реализовали свои моменты, а во втором проиграли в индивидуальном мастерстве два эпизода, которые и решили судьбу кубка…
— В прошлом сезоне «Шахтер» выиграл первенство с большим отрывом. Может быть, «горняки» все же выше «Динамо» классом?
— Сильные игроки есть и у нас, и у них. Что касается преимущества в классе, это покажет начинающийся сезон. Мы готовились к нему со всей серьезностью. Все начнется с чистого листа. Новые идеи, новая мотивация. Не будем спешить с выводами. Ведь два года назад «Динамо» тоже было чемпионом. «Шахтер» тогда выиграл Лигу Европы, а в Украине мы обогнали их на 15 очков. Затем соотношение сил изменилось… но почему оно не может измениться опять? Мы попытаемся перехватить инициативу. По крайней мере сделаем все для этого.
— Верите, что придет стабильность, которой «Динамо» так не хватало прошлой осенью? — Правильно вы сказали — нужна стабильность, ровная игра на протяжении всего сезона. Это залог успеха. Но в тот тяжелый период у «Динамо» были проблемы объективного свойства. Команда играла сначала в Лиге чемпионов, затем в Лиге Европы. Было много матчей, а глубина состава с учетом постоянных травм оставляла желать лучшего. Много очков было упущено из-за неважного физического состояния.
— На пятки двум колоссам украинской лиги наступают амбициозные «Металлист» и «Днепр». Смогут ли они вмешаться в борьбу за чемпионский титул?
— Конечно, смогут. Они уже вмешались. Эти команды имеют хорошие составы, финансовое положение, великолепные базы, новые стадионы, трибуны которых заполняются под завязку. А «Металлист» себя уже и в еврокубках хорошо зарекомендовал. Словом, очень серьезные соперники. «На Украине бананы не кидают»

— В России среди болельщиков бытует мнение, что украинский чемпионат довольно слаб. Поработав в обеих странах, как бы вы сравнили уровень футбола в них? — Моя позиция такова: о нем можно судить только по очным встречам команд. Три последних противостояния остались за Украиной: «Динамо» разгромило «Спартак» и обыграло «Рубин», «Шахтер» был сильнее ЦСКА. Посмотрим, что будет дальше. На мой взгляд, топ-клубы у Украины все же посильнее. А в нижней половине таблицы преимущество будет иметь Россия.
— Российский футбол в последнее время сотрясает один скандал за другим: то Лазовича электрошокером ударят, то в Роберто Карлоса банан бросят. На Украине спокойнее работается? — Подобных случаев я точно не припомню. Хотя и ОМОН тут есть, и чернокожих игроков много, но скандалы обходят стороной. Что сказать… всякие ситуации встречаются. Мы — и игроки, и журналисты — должны пытаться погасить страсти на корню. Нужно больше думать о футболе, а не о противостоянии болельщиков. Сейчас все сводится к тому, что болельщики выясняют между собой какие-то отношения. Это неправильно. Выяснять отношения должны команды, а болельщики должны наслаждаться футболом. «Отпуск провел в санатории»

— Часто ли вы сейчас бываете в России?
— Нечасто. В перерывах между чемпионатами ездил.
— А вообще удалось отдохнуть после сезона, который для вас продолжался полтора года?
— Да, я отдохнул, провел две хорошие недели. Это был индивидуальный отдых. Выбрал для себя санаторий в тихом месте, где принимал определенные процедуры, плавал, занимался спортом. — Можете себе представить, что когда-нибудь снова вернетесь тренировать в Россию?
— Кто знает, когда закончится моя работа в «Динамо»? Тренерская судьба сложна, особенно в великих клубах, где каждая ничья — как катастрофа. Ни в коем случае нельзя загадывать. Но мой уход из «Динамо» в «Локомотив» в 2009 году был ошибкой. Ошибкой со спортивной точки зрения. Мы пробились в Лигу чемпионов, а я ушел. Но ведь не каждому тренеру дается играть в этом турнире. Да еще и попали туда напрямую, и состав на тот момент хорошим был — словом, открывались перспективы.
— Ваше будущее будет зависеть от результатов «Динамо»?
— Конечно. Сейчас меня все устраивает — отношение болельщиков, понимание президента и всех руководящих лиц клуба. Но в ответ я должен дать результат.
Переглядів: 538 | Додав: Urist | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]