Вівторок, 23.04.2024, 13:19

Головна » 2011 » Серпень » 26 » Блестящая Полтава!
16:21
Блестящая Полтава!

У полтавской «Ворсклы» задача сегодня была простой и сложной одновременно – команде Николая Павлова нужно было не проиграть. После домашней победы над бухарестским «Динамо» со счетом 2:1 у «Ворсклы» были все шансы на выход в групповой этап Лиги Европы. Но у их соперников, «красных псов» было совершенно другое мнение по этому поводу. Румынский клуб обещал костьми лечь, но выиграть поединок на своем домашнем стадионе.
В стартовые минуты «Ворскла» заставила поволноваться – хозяева прочно захватили инициативу и не давали украинцам даже толком перейти половину поля. Зато «Динамо» давило вовсю, стараясь каждую атаку завершать ударом. И счастье «Ворсклы», что выстрелам бухарестской команды не хватало точности.
Ближе к середине первого тайма «Ворскла» слегка очухалась от стартового натиска «Динамо», проведя несколько своих атак. И тут же едва не забил Габриэл Торже, которого можно вполне справедливо назвать самым активным игроком хозяев в матче. После его удара со штрафного мяч поцеловал штангу ворот полтавчан рядышком с самой крестовиной. Долганский, вроде бы, доставал, но кто знает… Вдохновленные этим моментом, подопечные Лириу Чеботариу усилили давление на ворота украинской команды, казалось, еще чуть-чуть и оборона «Ворсклы» не выдержит. Но на 36-й минуте полтавчане соорудили маленькое, но такое нужное чудо – Селин подал со штрафного, а Янузи из пределов вратарской расстрелял Бэлгрэдяна.
Забив такой важный гол на выезде, «Ворскла» приобрела дополнительную уверенность в своих силах. «Динамовцы» слегка потухли, а полтавчане, наоборот, принялись атаковать. К сожалению, уйти на перерыв ведя в счете у гостей не получилось – на 45-й минуте уже упомянутый Торже исполнил удар со штрафного, и мяч влетел под перекладину ворот «Ворсклы», почти по центру. Сложно сказать, почему Долганский не среагировал на этот удар, но свой «гол в раздевалку» полтавчане получили.
Второй тайм начался с замен и обоюдных атак. Подопечные Николая Павлова старались не прижиматься к своим воротам и на каждый выпад «Динамо» отвечать своим. В нескольких эпизодах отлично проявил себя Сергей Долганский, выручивший команду после сложнейших ударов, а где-то откровенно сплоховали игроки бухарестского клуба, не использовавшие несколько классных моментов. Но ошибаться полтавчанам было нельзя, ведь 1:2 – это уже, как минимум, дополнительное время…
И футбольный бог сегодня все-таки оказался одет в бело-зеленые цвета! На 73-ей минуте Олег Баранник, вышедший на замену 19-летний воспитанник «Ворсклы», откликнулся на подачу Даллку с правого фланга и с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку ворот соперника! В борьбе с защитником полтавчанин получил повреждение, но вряд ли оно сильно уменьшило его радость от гола. А пятью минутами позже все тот же Баранник прошел правым флангом, вывалился на Бэлгрэдяна и четко отправил мяч ему между ног. 3:1 и дубль юного игрока – что может быть лучше?!
Исход двухматчевого противостояния был ясен всем и каждому, а потому оставшееся время команды фактически доигрывали. «Динамо», правда, сподобилось еще на один гол, Цукудян вылетел на свидание с Долганским и одним касанием его перебросил, но даже второй пропущенный мяч не смог испортить Полтаве праздничного настроения.
Финальный свисток зафиксировал гостевую победу «Ворсклы» со счетом 3:2, а это значит, что Украина получила первую команду в групповом раунде Лиги Европы. Но как же Павлов угадал с Баранником! Выйти и оформить не просто дебютный гол, а дебютный дубль… Это дорогого стоит. Баранник сегодня сыграл на 12 баллов из 10 возможных, а мы будем внимательно следить за развитием молодого игрока.
«Ворскла» же просто сыграла на 10 из 10. Несмотря на стартовую нервозность, полтавская команда показала очень неплохой футбол, да и счет на табло говорит сам за себя. Браво, «Ворскла», браво, Николай Павлов! Теперь ждем подвигов от полтавчан уже в групповом раунде Лиги Европы. Хочется верить, что на «Динамо» удача «Ворсклы» не закончился, и «зелено-белые» продолжат радовать нас своими победами.