П`ятниця, 29.03.2024, 03:32

Головна » 2012 » Травень » 13 » Перемога, яка влаштувала всіх
14:08
Перемога, яка влаштувала всіх


Два матча соперников на «Днепр-Арене» — отчетный и последний, разделило максимальное количество туров двух чемпионатов и ровно двадцать два месяца. Почти два календарных года в современном футболе — более чем значительный срок, и это наглядно прослеживается как раз в случае «Днепра» и «Карпат». Если в первом туре юбилейного, двадцатого первенства, встретились четвертые и пятые команды по итогам предыдущего чемпионата, то сейчас днепряне и львовяне находятся на абсолютно разных полюсах. Настолько разных, что сегодняшняя неудача футбольного оплота Западной Украины могла стоить ему места в элите. В этом плане мотивацию гостей трудно было сравнить с той, что имелась у «Днепра». Но и нашей команде, мягко говоря, было за что бороться. И дело было вовсе не в том, с какого раунда начнут выступления в Лиге Европы подопечные Хуанде Рамоса. Само по себе отступление на шаг в турнирной таблице довольно слабо сочетается с высокими клубными амбициями. А какой бы повод неудача «Днепра» дала любителям «искать черную кошку в темной комнате» на каждом углу рассказывать о том, что их прогнозы подтвердились!

Так что за настрой днепрян, у которых накануне матча остался только один номинальный форвард Роман Зозуля, можно было не переживать. И уже на 18-й секунде хозяева нанесли первый удар по воротам. Джулиано бил с линии штрафной, но выстрел получился неточным. Не пришелся в цель вскоре после этого и удар головой Зозули, замыкавшего подачу углового. А вот «Карпаты» на 14-й минуте ответили первым голевым моментом в матче, созданном двумя форвардами.  Прострельную передачу Гладкого с линии вратарской замыкал Касьян, но мяч прошел над перекладиной. Где-то минут с десять после этого матч проходил в абсолютно равной, и стоит признать, не очень зрелищной борьбе, пока хороший скоростной проход по своему левому флангу не совершил Евгений Коноплянка. Передача Евгения на дальнюю штангу имела все шансы найти Джулиано, если бы не Мартин Богатинов, дотянувшийся до мяча кончиками пальцев. На 35-й минуте Коноплянка вновь обострил игру, отобрав мяч на половине поля у Авелара и забросив его в штрафную. Увы, Роман Зозуля не сумел оказаться первым на мяче. И буквально сразу после этого Хуанде Рамос произвел первую замену: не совсем вошедшего в игру шахова заменил Олейник, занявший место на правом фланге. Джулиано при этом сместился в центр, на позицию Шахова — чуть ниже Зозули. И именно бразилец за семь минут до перерыва хорошо подключил к атаке слева Коноплянку. Евгений низом выкатил мяч под удар своему другу Зозуле, но ситуацию для «Карпат» спас своевременный подкат капитана гостей Ткачука. Оставшееся до перерыва время, в которое вошли и четыре компенсированные минуты, прошло с небольшим преимуществом «Днепра», который успел создать свой самый реальный момент в тайме. Сместившийся вправо Руслан Ротань хорошо вырезал мяч в центр штрафной, где Денис Олейник с хода пробил чуть выше перекладины.

Как бы по накату, хозяева упустили прекрасную возможность для взятия ворот и в дебюте второго тайма. Коноплянка на боковой линии вратарской убрал мяч под себя, заставив прокатиться по газону соперника, и вырезал нацеленную передачу на дальнюю штангу Олейнику, которой промахнулся головой с нескольких метров. На это львовяне ответили не менее остро, причем сразу дважды. Сначала Касьян ворвался в штрафную «Днепра» по месту левого инсайда, ложным замахом ушел чуть в сторону и хлестко пробил — Лаштувка в броске отбил мяч. А затем выверенную подачу номинального полузащитника Озаркива, в этом матче вынужденного закрывать позицию правого защитника, метров с 10-ти замыкал Гладкий — мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

При почти абсолютном равенстве сил в матче в середине тайма перестал быть равным счет игры. Коноплянке удался отличный «черпачок» в штрафную, после чего ворвашийся в штрафную Стринич не давая мячу опуститься на газон, поразил ворота! Через несколько минут Коноплянка мог приплюсовать к голевой передаче и забитый гол, но получив передачу из глубины поля, без сомнения лучший игрок матча в составе «Днепра» не сумел переиграть Богатинова.

 Чрезвычайно насыщенной оказалась вторая половина тайма. Чего только стоит угловой у ворот «Днепра», после подачи которого Гладкий бил наверняка, но мяч был выбит Денисовым с линии ворот. А в последнюю десятиминутку игра приобрела желто-красный оттенок. Сначала Иван Стринич жестко пошел в отбор мяча, после чего увидел перед собой вторую желтую карточку, превратившуюся в красную карточку. А через минуту досрочно завершил матч и защиник гостей Грегор Балажиц. Нарушение правил в середине поля на Романе Зозуле стоило ему, как и Стриничу, «желто-красной» карточки. Ну а на 87-й минуте все в этом поединке стало ясно. Великолепную передачу с центральной линии поля Коноплянки принял Олейник, на скорости вошел в штрафную и пробил мимо Богатинова.

После этого «Карпатам» оставалось только ловить вести из Одессы. В итоге для львовского клуба, без которого нашу элиту представить все-таки сложно, они оказались более чем благоприятными: под занавес встречи «Черноморец» забил победный гол. В итоге «Карпаты» отстояли место в премьер-лиге, ну а «Днепр» третий год подряд финишировал четвертым.


Переглядів: 458 | Додав: Urist | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]